419
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attribuita a Giovanni Francesco Guerrieri (Fossombrone, 1589 - Pesaro, 1656), il dipinto bene esprime l'evoluzione in chiave classicista del caravaggismo. Tuttavia rispetto alle opere certe del pittore questa in esame se ne distacca per un evidente carattere carraccesco del volto e dell'impostazione della figura, sia pur certa la sua realizzazione romana intorno alla prima metà del XVII secolo. L'immagine si impone in virtù della posa assunta dall'eroina biblica, che espone fieramente la testa del generale siriano mentre la regia luministica tornisce i volumi cadendo dall'alto a sinistra. Appare evidente la suggestione dettata dalla statuaria classica e dalle iconografie tipiche della ritrattistica allegorica e se il tenore evoca indubbiamente un gusto alla Guerrieri, altrettanto si impongono memorie del Gramatica e dell'Imperiali.
LOTS
868
ELEUTERIO PAGLIANO
ELEUTERIO PAGLIANO
Casale Monferrato 1826 - Milano 1903
Fanciulla in un interno
Firmato 'E Pagliano' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 22X17,5
Fanciulla in un interno
Firmato 'E Pagliano' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 22X17,5
ESTIMATE € 400 - 600
867
ANTONIO ZONA
ANTONIO ZONA
Gambellara di Mira (VE) 1814 - Roma 1892
L'incontro
Firmato 'Ant Zona' e datato 1840 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 17X23
L'incontro
Firmato 'Ant Zona' e datato 1840 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 17X23
ESTIMATE € 250 - 500
866
GIOVANNI BUSATO
GIOVANNI BUSATO
Vicenza 1806 - 1886
Conversazione in un interno
Firmato 'G Busato' in basso a destra
Acquerello su carta, cm 16X22
Conversazione in un interno
Firmato 'G Busato' in basso a destra
Acquerello su carta, cm 16X22
ESTIMATE € 250 - 500
865
EMANUELE BRUGNOLI
EMANUELE BRUGNOLI
Bologna 1859 - Venezia 1944
Piazza con figure
Firmato 'E Brugnoli' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X17
Piazza con figure
Firmato 'E Brugnoli' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X17
ESTIMATE € 500 - 800
864
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
Veduta cittadina con chiesa e figure sotto la neve
Veduta cittadina con chiesa e figure sotto la neve
Firmati 'A Rossi' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32,5X24,5 (2)
Veduta cittadina con chiesa e figure sotto la neve
Veduta cittadina con chiesa e figure sotto la neve
Firmati 'A Rossi' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32,5X24,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
862
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli da Posillipo
Tempera su carta, cm 38X57
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli da Posillipo
Tempera su carta, cm 38X57
ESTIMATE € 400 - 600
860
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lerici nel golfo de La Spezia
Iscrizione e data 1859 in basso sinistra
Acquarello su carta, cm 21X27,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lerici nel golfo de La Spezia
Iscrizione e data 1859 in basso sinistra
Acquarello su carta, cm 21X27,5
ESTIMATE € 300 - 500
859
PIETRO RONCHETTI
PIETRO RONCHETTI
attivo a Milano 1851 - 1861
Paesaggio invernale con viandante
Paesaggio estivo con viandante
Firmati 'P Ronchetti' e datati in basso a destra
Acquarello su carta cm 24,5X34,5 (2)
Paesaggio invernale con viandante
Paesaggio estivo con viandante
Firmati 'P Ronchetti' e datati in basso a destra
Acquarello su carta cm 24,5X34,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
858
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli 1806 - 1876
(attr. a)
Paesaggio
Acquerello su carta, cm 30X41
(attr. a)
Paesaggio
Acquerello su carta, cm 30X41
ESTIMATE € 900 - 1.200
857
ANTON MAUVE
ANTON MAUVE
Zandam 1838 - Arnhem 1888
Paesaggio con boscaioli
Firmato 'A Mauve' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 23,5X33
Paesaggio con boscaioli
Firmato 'A Mauve' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 23,5X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000