419
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attribuita a Giovanni Francesco Guerrieri (Fossombrone, 1589 - Pesaro, 1656), il dipinto bene esprime l'evoluzione in chiave classicista del caravaggismo. Tuttavia rispetto alle opere certe del pittore questa in esame se ne distacca per un evidente carattere carraccesco del volto e dell'impostazione della figura, sia pur certa la sua realizzazione romana intorno alla prima metà del XVII secolo. L'immagine si impone in virtù della posa assunta dall'eroina biblica, che espone fieramente la testa del generale siriano mentre la regia luministica tornisce i volumi cadendo dall'alto a sinistra. Appare evidente la suggestione dettata dalla statuaria classica e dalle iconografie tipiche della ritrattistica allegorica e se il tenore evoca indubbiamente un gusto alla Guerrieri, altrettanto si impongono memorie del Gramatica e dell'Imperiali.
LOTS
605
LORENZO SABATINI detto LORENZINO DA BOLOGNA
LORENZO SABATINI detto LORENZINO DA BOLOGNA
(Bologna, 1530 - Roma, 1576)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 141X114
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 141X114
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
604
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
(documentato tra il 1705 e il 1742)
Scontri tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X132
Scontri tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X132
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
603
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
(documentato tra il 1705 e il 1742)
Scontri tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X132
Scontri tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X132
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
602
NICOLÒ PISANO
NICOLÒ PISANO
(notizie dal 1470 al 1536)
Madonna con il Bambino, circa 1508
Olio su tavola, cm 42X32
Madonna con il Bambino, circa 1508
Olio su tavola, cm 42X32
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
601
GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA
GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA
(Bologna, 1575 - 1655)
Madonna con il Bambino e i Santi Margherita, Maddalena, Pietro, Giovanni e un angelo
Olio su tavola, cm 40X30,8
Madonna con il Bambino e i Santi Margherita, Maddalena, Pietro, Giovanni e un angelo
Olio su tavola, cm 40X30,8
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
600
MARIOTTO ALBERTINELLI
MARIOTTO ALBERTINELLI
(Firenze, 1474 - 1515)
Martirio di Santa Caterina (?)
Olio su tavola, cm 21,5X40
Martirio di Santa Caterina (?)
Olio su tavola, cm 21,5X40
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
599
JAN GERRITSZ STOCKMAN (attr. a)
JAN GERRITSZ STOCKMAN (attr. a)
(Haarlem, notizie dal 1632 - 1670)
Paesaggio classico con figure
Olio su tela, cm 145X134
Paesaggio classico con figure
Olio su tela, cm 145X134
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
598
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Testa di carattere
Olio su tavola tonda, diam. cm 16,5
Testa di carattere
Olio su tavola tonda, diam. cm 16,5
ESTIMATE € 300 - 500
597
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Figura di Santo in preghiera
Olio su tela, cm 90X65
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
595
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 73X57
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 73X57
ESTIMATE € 500 - 800
594
ADRIAEN VAN DIEST
ADRIAEN VAN DIEST
(Aia, 165 - Londra, 1704)
Paesaggio italianizzante
Firmato in basso a destra: Van Diest
Olio su tela, cm 75X107
Paesaggio italianizzante
Firmato in basso a destra: Van Diest
Olio su tela, cm 75X107
ESTIMATE € 4.000 - 6.000