419
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
437
FRANCESCO GIOVANI (attr. a)
FRANCESCO GIOVANI (attr. a)
(Matelica, 1639 - Roma, 1669)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 45X35
Testa di carattere
Olio su tela, cm 45X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
436
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di armigero
Olio su tela, cm 61,5X49,5
Olio su tela, cm 61,5X49,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
435
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 40X32
Olio su tela, cm 40X32
ESTIMATE € 500 - 800
434
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 48X38
Testa di carattere
Olio su tela, cm 48X38
ESTIMATE € 500 - 800
433
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Figura di Santo
Olio su tela cm 110X78
Olio su tela cm 110X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
432
GIUSEPPE CESARI detto IL CAVALIER D'ARPINO (seguace di)
(Arpino, 1568 - Roma, 1640)
Il viaggio di Giacobbe
Olio su tela, cm 120X170
Il viaggio di Giacobbe
Olio su tela, cm 120X170
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
431
NICOLAES VAN HAFTEN (attr. a)
NICOLAES VAN HAFTEN (attr. a)
(Gorinchem, 1663 - Parigi, 1715)
Olio su tavola, cm 15,5X12 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
429
GERRIT VAN HONTHORST (maniera di)
(Utrecht, 1592 - 1656)
Cantori
Olio su tela, cm 114X144
Cantori
Olio su tela, cm 114X144
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
428
SEBASTIANO DEL PIOMBO (maniera di)
(Venezia, 1485 ca. - Roma, 1547)
Pifferaio
Olio su tela, cm 50X39
Pifferaio
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
427
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 63X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
426
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giovannino e Sant'Anna
Olio su tela, cm 106X80,5
Olio su tela, cm 106X80,5
ESTIMATE € 400 - 600