255
FOUR WALNUT WOOD CHAIRS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, STRUCTURE TO BE FIXED, WOODWORM TRACES (4)
impianto rettilineo, gambe rastremate, schienale a giorno con cartella traforata, seduta impagliata, complete di cuscini in stoffa beige; usure, graffi, difetti, strutture da consolidare, tracce di tarlo
Alt. cm 92,5, larg. cm 47, prof. cm 42
ESTIMATE € 200 - 500
30
TWO MAIOLICA EWER, RIMINI OR ROME, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 400 - 800
31
A METAURENSE MAIOLICA BOWL, SECOND HALF 16TH CENTURY; SIGHTLY WORN, ONE SEVERE LOSS
ESTIMATE € 400 - 800
34
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, BASE PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 300 - 600