21
FIVE IVORY, MOTHER OF PEARL AND PAINTED PAPER FANS, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS, FRAMES NOT COEVAL, MINOR LOSSES (5)
decorati con scene di genere con figure entro paesaggi minimi di gusto settecentesco, lumeggiature in oro, uno rappresentante il ritrovamento di Mosè, entro cornici in legno dorato; usure, difetti, bruniture, le cornici non coeve, minori mancanze
Il maggiore, cm 35X59
Il maggiore, cm 35X59
ESTIMATE € 350 - 500
Il lotto è accompagnato da documentazione CITES
4
A MOTHER OF PEARL AND PAINTED PAPER FAN, CIRCA 1780-1789; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS
ESTIMATE € 200 - 500
5
A MOTHER OF PEARL AND PAINTED PAPER FAN, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS
ESTIMATE € 150 - 250