71
A CASTELLI MAIOLICA BOTTLE, CIRCA 1545-1565; DEFECTS, LOSSES
decorata con figura femminile ed iscritta con il contenuto; difetti, il bordo del collo mancante
Alt. cm 36,5, diam. cm 21,5
Alt. cm 36,5, diam. cm 21,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
La nostra maiolica appare databile agli anni fra il 1545 ed il 1565 circa (vedi C. De Pompeis, C. Ravanelli Guidotti, M. Ricci, Le maioliche cinquecentesche di Castelli, Pescara, 1995, ad vocem).
64
A PORCELAIN CUP WITH SAUCER, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 300 - 600
67
A RICHARD GINORI WHITE PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1930-1940; SLIGHTLY WORN, HORN MISSING
ESTIMATE € 250 - 500
69
A VENICE BERRETTINO MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 14.000 - 16.000