71
A CASTELLI MAIOLICA BOTTLE, CIRCA 1545-1565; DEFECTS, LOSSES
decorata con figura femminile ed iscritta con il contenuto; difetti, il bordo del collo mancante
Alt. cm 36,5, diam. cm 21,5
Alt. cm 36,5, diam. cm 21,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
La nostra maiolica appare databile agli anni fra il 1545 ed il 1565 circa (vedi C. De Pompeis, C. Ravanelli Guidotti, M. Ricci, Le maioliche cinquecentesche di Castelli, Pescara, 1995, ad vocem).
52
A NOVE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
57
THREE MEISSEN WHITE AND GOLD PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS; WORN, SOME REGILDING (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
58
TWO MEISSEN PORCELAIN FIGURES, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
59
THREE MEISSEN PORCELAIN FIGURES, 18TH AND 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, WORN (3)
ESTIMATE € 300 - 600