71
A CASTELLI MAIOLICA BOTTLE, CIRCA 1545-1565; DEFECTS, LOSSES
decorata con figura femminile ed iscritta con il contenuto; difetti, il bordo del collo mancante
Alt. cm 36,5, diam. cm 21,5
Alt. cm 36,5, diam. cm 21,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
La nostra maiolica appare databile agli anni fra il 1545 ed il 1565 circa (vedi C. De Pompeis, C. Ravanelli Guidotti, M. Ricci, Le maioliche cinquecentesche di Castelli, Pescara, 1995, ad vocem).
100
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; WORN, PARTIALLY FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
80
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
82
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
77
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, FEW MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000