71
A CASTELLI MAIOLICA BOTTLE, CIRCA 1545-1565; DEFECTS, LOSSES
decorata con figura femminile ed iscritta con il contenuto; difetti, il bordo del collo mancante
Alt. cm 36,5, diam. cm 21,5
Alt. cm 36,5, diam. cm 21,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
La nostra maiolica appare databile agli anni fra il 1545 ed il 1565 circa (vedi C. De Pompeis, C. Ravanelli Guidotti, M. Ricci, Le maioliche cinquecentesche di Castelli, Pescara, 1995, ad vocem).
2
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
10
A PAIR OF VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
11
A VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500