61
A PART OF VIENNA PORCELAIN COFFEE SERVICE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, PROBABLY REPAINTED (4)
con decoro floreale in riserva e composto una caffettiera, una piccola lattiera e due tazze con piattino; poche usure, forse ridecorato
Marca di fabbrica, numerali incisi, segnature dei decoratori, antichi numeri di inventario
La caffettiera, alt. cm 17,5
La caffettiera, alt. cm 17,5
ESTIMATE € 600 - 800
77
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, FEW MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
80
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
82
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
84
A CALTAGIRONE MAIOLICA PILLBOX, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600