61
A PART OF VIENNA PORCELAIN COFFEE SERVICE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, PROBABLY REPAINTED (4)
con decoro floreale in riserva e composto una caffettiera, una piccola lattiera e due tazze con piattino; poche usure, forse ridecorato
Marca di fabbrica, numerali incisi, segnature dei decoratori, antichi numeri di inventario
La caffettiera, alt. cm 17,5
La caffettiera, alt. cm 17,5
ESTIMATE € 600 - 800
64
A PORCELAIN CUP WITH SAUCER, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 300 - 600
67
A RICHARD GINORI WHITE PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1930-1940; SLIGHTLY WORN, HORN MISSING
ESTIMATE € 250 - 500
69
A VENICE BERRETTINO MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 14.000 - 16.000