10
CONSOLE IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, XIX SECOLO
piano in marmo bianco su fascia modanata centrata da ricco intarsio floreale, montanti monopodi parzialmente scolpiti e dorati, terminale inferiore come cornucopia stilizzata, mensola di raccordo su piedi ferini, specchio non pertinente nello schienale; difetti, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, la mensola inferiore con minori fenditure, usure ai piedi e nella doratura, lo specchio non pertinente
Alt. cm 102, larg. cm 140,5, prof. cm 63
130
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200