130
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
in stile Impero e di forma architettonica, piano in marmo nero, quattro cassetti entro colonne con capitello fogliato, ornato da fregi traforati e due testine ai lati; difetti, minori graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, il piano rotto e restaurato al centro e con minori sbeccature e graffi
Alt. cm 88, larg. cm 130, prof. cm 62,5
STIMA € 1.000 - 1.200