159
ARENBERG, Charles (1593-1666). Flores seraphici ex amoenis annalium hortis...siue Icones viti et gesta virorum illustrium. Milano: Bonacina, 1648.
Illustrato dedicato alla vita e immagini di San Francesco e dei primi frati cappuccini santi e beati.
Folio, (350 x 220mm). Frontespizio inciso, numerose tavole a piena pagina nel testo con scene allegoriche a soggetto sacro, iniziali xilografiche, finalini e testatine (bruniture). Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, (nervi scoperti, qualche piccola mancanza)
STIMA € 300 - 500
145
[SCHERMATA] MAROZZO, Achille (1484-1553). Opera noua. Modena: Bergolli, 1536.
STIMA € 1.000 - 1.500
146
[SCHERMATA] MAROZZO, Achille (1484-1553). Arte delle armi. Venezia: Pinargenti, 1568.
STIMA € 1.500 - 2.000