146
[SCHERMATA] MAROZZO, Achille (1484-1553). Arte delle armi. Venezia: Pinargenti, 1568.
Copia genuina della quarta edizione dell'opera di Marozzo con le xilografie originali sostituite dalle lastre di Giovanni Battista Fontana e di Giulio Fontana utilizzate anche nel ''Trattato di Scienza d'Arme'' di Camillo Agrippa. Molto interessante il raffronto iconografico con il precedente lotto che permette di cogliere un cambiamento nel costume verso le forme più severe del tardo manierismo.
4to, (215 x 163mm). Titolo inciso entro ricca cornice allegorica, 26 tavole calcografiche nel testo, iniziali incise (qualche piccolo strappetto marginale che non tocca il testo, lievi fioriture). Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi (piccoli difetti, mancante dei lacci).
STIMA € 1.500 - 2.000