11
[ARALDICA] VULSON DE LA COLOMBIERE, Marc (m. 1658). La science heroique, traitant de la noblesse, de l'origine des armes, de leurs blasons, & symboles. Parigi: Cramoisy, 1644.
Copia genuina e in coloritura coeva della prima edizione di questo importante trattato di araldica riccamente illustrato. La seconda parte è interamente dedicata alla famiglia De Rosmadec.
2 parti in un volume, folio, (320 x 215mm). Antiporta, vignetta al frontespizio, ritratto dell'autore e stemma di De la Colombiere, numerose tavole araldiche di cui 10 fuori testo. Seconda parte con frontespizio allegorico e 8 tavole fuori testo (lievemente brunito, qualche macchia e fioritura, sporadici piccoli strappi, alle volte corto ai margini con perdita di parte di inciso al margine inferiore delle carte 3b, 3g2, fascicolo 3 p con rinforzi al margine inferiore, frontespizio allegorico della seconda parte con i margini esterni ripiegati e qualche piccola mancanza di inciso). Legatura coeva in piena pelle con decori e titolo in oro al dorso. Provenienza: "ex libris Ruescas" (antica firma alle sguardie)
STIMA € 300 - 500