7
[ALMANACCHI]. Almanacco toscano per l'anno 1858. Firenze: Stamperia Granducale, 1858.
Lotto di due almanacchi in eleganti legature coeve tra cui la guida per stranieri in viaggio a Madrid. Si tratta di una pubblicazione annuale che riportava un calendario con le principali festivitá e un elenco di tutti gli enti e le cariche istituzionali dell'organizzazione statale spagnola. Include inoltre una mappa della Spagna e una piantina della cittá di Madrid.
8vo, (110 x 160mm). Doppio frontespizio, il primo impresso a inchiostro dorato, il secondo calcografico con una piccola veduta di Firenze. Bella legatura in piena pelle coeva con piatti e dorsi decorati in oro con lo stemma del Granducato di Toscana, segnalibro in seta rossa e bianca, tagli decorati in oro e e sguardie in carta decorata. [NEL LOTTO CON:] [MADRID] Guìa de forasteros en Madrid [Con] Estado militar de Espana [Con] Guìa de litigantes Y pretendientes. Madrid: Imprenta Nacional, 1838. 8vo (100 x 145 mm). Doppio ritratto in antiporta di Isabella II di Borbone e Maria Cristina di Borbone, antiporta illustrato con incisione xilografica allegorica. Bell'esemplare in legatura romantica di gusto neogotico, con dorso e piatti riccamente decorati in oro e tagli ugualmente dorati. Sguardie in carta decorata
STIMA € 100 - 200