145
[SCHERMATA] MAROZZO, Achille (1484-1553). Opera noua. Modena: Bergolli, 1536.
Copia da studio della rarissima prima edizione (l'ultimo passaggio in asta nel 2006, RBH) dell'opera del principale maestro della "Scuola Bolognese" di scherma, allievo di Guido Antonio de Luca assieme a Giovanni dalle Bande Nere e Guido II Rangoni. Il trattato viene considerato: " remarkably in advance of any other at that period, and foreshadows the superiority of the Italian schools" (Castle, Egerton 1885) e analizza diverse metodologie di duello: spada, spada e pugnale, ronca, partigiana ecc.. ma la parte maggiore è dedicata al combattimento di spada e brocchiero, alla spada a due mani e alle tecniche di difesa del condottiero quando disarmato. Le belle xilografie rinascimentali, che presentano ricchi costumi e furono riutilizzate nelle edizioni successive, sono state attribuite alternativamente all'incisore romano Francesco Barattini o al veneziano Giovanni Britto.
4to, (203 x 155mm). 82 (di 84) xilografie di cui 56 a piena pagina (mancano le carte +,+2,+7+8, contenenti il frontespizio inciso, il proemio, due carte di indice con due illustrazioni, carta f3 mancante dell'angolo inferiore destro con perdita di gran parte del testo e dell'angolo dell'illustrazione, qualche macchia). Legatura del XVIII secolo in cartonato d'attesa (piccoli difetti)
STIMA € 1.000 - 1.500