144
[SCHERMATA] GRASSI, Giacomo (XVI sec.). Ragione di adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, con un Trattato dell'inganno, & con un modo di essercitarsi da se stesso, per acquistare forza, giudicio, & prestezza. Venezia: Giordano Ziletti, 1
Prima edizione di questo importante trattato di scherma illustrato da un ritratto dell'autore e 21 illustrazioni esplicative che ruota attorno all'istruire lo spadaccino al "giudizio" ovvero al seguire non tanto dei movimenti codificati ma ad applicarli con discernimento nelle singole situazioni; nel volume viene quindi trattato l'utilizzo della spada sola, della spada e cappa, spada e pugnale, due spade, l'uso del brocchiero, della targa e della rotella, dalla spada a due mani e delle alle armi in asta.
4to, (197 x 140mm). Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore a piena pagina, 21 illustrazioni calcografiche (piccolo foro di tarlo al margine inferiore delle carte dal fascicolo O che non tocca il testo, lievemente brunito e qualche fioritura). Legatura con dorso in pelle del XIX secolo, titoli in oro. Provenienza: Don Jacobi Bonafide (ex libris coevo cancellato al frontespizio)
STIMA € 1.500 - 2.000