143
[SCHERMATA] GIRARD Pierre Jacques Fran?ois (XVII sec.). Traité des armes. Parigi: Moette, Le Gras..., 1736-37.
Importante trattato di scherma pratica, pensato per l'istruzione degli ufficiali dell'esercito francese che illustra numerose tecniche di duello con armi individuali, dalla spada alla sciabola, dalla baionetta alle granate; interessante testimonianza dei tentativi di standardizzazione del combattimento che caratterizzarono le riforme militari del XVIII secolo.
4to oblungo, (210 x 280mm). Frontespizio calcografico con data 1736, frontespizio tipografico con data 1737, Ritratto dell'autore, dedica, 116 tavole calcografiche numerate (lievemente brunito). Legatura coeva in piena pelle con decori in oro al dorso, titolo su tassello, sguardie in carta marmorizzata (difetti e piccole mancanze). Provenienza: monogramma del XIX secolo al contropiatto; stemma nobiliare del XIX secolo impresso al frontespizio e piccolo stemma riferibile impresso al margine bianco di alcune tavole
STIMA € 600 - 800