160
[ARTE DELLA STAMPA]. Les saints evangiles des dimanches et f?tes. Chalons sur Marne: Barbat, 1844.
Capolavoro della tipografia Barbat e uno dei primi libri stampati in litografia policroma che offre un "catalogo" delle possibilitá date dalla nuova tecnica. Il testo è contenuto in cornici decorative tutte diverse che variano dai cartigli rinascimentali, all'architettura gotica, cornici rocaille, cornici arabe, ecc. L'opera è stata stampata su una lussuosa carta lucida detta "papier porcelaine" solitamente usata per la stampa dei biglietti da visita. Louis Barbat creò il primo laboratorio di litografia a Ch?lons-sur-Marne nel 1833 e fu tra i primi a commercializzare stampe tipografiche in oro e colore e uno dei principali stampatori di etichette e carte pubblicitarie per i vini di Champagne del suo tempo, così come un produttore di carte di porcellana.
4to, (270 x 210mm). Occhiello, frontespizio, antiporta raffigurante Ges?, 317 pagine in cromolitografia in oro, argento e a colori, di straordinaria ricchezza e varietá su papier glacè, buone condizioni interne. Legatura editoriale in pelle con ricchi decori in oro e a secco al dorso e ai piatti, tagli rossi con croci in oro, sguardie in tessuto (dorso parzialmente distaccato, minime mancanze.
STIMA € 200 - 300