159
ARENBERG, Charles (1593-1666). Flores seraphici ex amoenis annalium hortis...siue Icones viti et gesta virorum illustrium. Milano: Bonacina, 1648.
Illustrato dedicato alla vita e immagini di San Francesco e dei primi frati cappuccini santi e beati.
Folio, (350 x 220mm). Frontespizio inciso, numerose tavole a piena pagina nel testo con scene allegoriche a soggetto sacro, iniziali xilografiche, finalini e testatine (bruniture). Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, (nervi scoperti, qualche piccola mancanza)
STIMA € 300 - 500