158
ALCIATO, Andrea (1492-1550). Emblemata. Padova: Typographia Laurentij Pasquati, 1621.
Esemplare in legatura coeva di questa edizione del libro degli emblemi di Andrea Alciato, redatto per la prima volta nel 1531 e qui arricchito dai commenti di Claude Mignault e Francisco S?nchez de las Brozas e dalle note di Lorenzo Pignoria.
4to, (120 x 155mm). Antiporta allegorica, frontespizio con marca tipografica, iniziali, fregi e numerose vignette xilografiche con emblemi nel testo. (Lievi difetti, piccoli e sporadici percorsi di tarli che non toccano il testo, in fff1 piccolo foro nella parte testuale, qualche fioritura). Legatura in pergamena coeva con stemma nobiliare in oro sul dorso, titolo in oro su tassello rosso (mancanze al tassello).
STIMA € 300 - 500