157
[VENEZIA] BRUSA, Giovanni Battista (1830-1920) . Ricordo di Venezia . [Venezia: , 1890].
Lotto dedicato alla cittá di Venezia che comprende un bell'album di albumine del tardo XIX secolo e due volumi di storia veneziana del XVII.
Folio oblungo, (390x285mm). 12 fotografie su albumina raffiguranti scorci della cittá montate su cartoncino. Legatura editoriale in percallina con titolo e leone di San Marco impressi in oro ai piatti entro cornice. [IN LOTTO CON:] SARPI, Paolo (1552-1623). Historia particolare delle cose passate tra'l sommo pontefice Paolo V e la Serenissima Republica di Venetia. Lione: Pinelli, 1674. 4to, (210x150mm). Legatura settecentesca in mezza pergamena con titolo inciso in oro su tassello al dorso. [CON:] SANSOVINO, Francesco (1521-1586) e BARDI, Girolamo . Delle cose notabili della cittá di Venetia. Venezia: Altobello Salicato, 1606. 8vo, (145x95 mm). 2 parti con 2 frontespizi, iniziali, testatine e finalini xilografici. Legatura coeva in cartonato rustico
STIMA € 200 - 300