156
VASCONCELLOS, Antonio de (1554-1622) . Anacephalaeoses id est, Summa capita actorum regum Lusitaniae. Antwerp: Belleros, 1621.
Prima edizione di questa ricercata opera dedicata alla storia dei regnanti portoghesi e illustrata dai loro ritratti.
4to, (248 x 190mm). Occhiello araldico inciso posposto al frontespizio, numerosi ritratti di regnanti portoghesi nel testo (brunito, qualche sporadica piccola mancanza agli angoli senza perdita di testo). Legatura del XVIII secolo con dorso in pelle, titolo e decori in oro al dorso, piatto in carta marmorizzata, tagli rossi (legatura parzialmente distaccata dal dorso)
STIMA € 500 - 700