152
SVETONIO (I - II d.C). Vita di duodeci imperatori. Venezia: Venturino di Rossinelli, 1539.
Copia in bella legatura originale e con numerose annotazioni coeve di questo raro volgarizzamento di Erodiano e Svetonio ad opera di Marco Salvioni; al retro del piatto l'indicazione del prezzo del volume "20 soldi" e un curioso sonetto satirico "gran fatica io provo ogni giorno con le mastelle sopra delle spalle..."
8vo, (155 x 100mm). Marca tipografica al retro del frontespizio, annotazioni marginali, (lievi e sporadici aloni). Legatura coeva pelle impressa a secco e in oro, titolo manoscritto al taglio e al dorso (qualche abrasione e piccoli difetti, mancano i lacci). Provenienza: "Gio. Raph..Caf..." (firma coeva parzialmente cancellata al frontespizio)
STIMA € 500 - 800