154
TITO LIVIO (59 a.C.-17 d.C.). Le deche delle historie romane di Tito Livio. Venezia: Giunta, 1540.
Prima edizione della traduzione italiana del letterato italiano Jacopo Nardi (1476-1563) dedicata al marchese del Vasto don Alfonso d'Avalos.
Folio, (310 x 210mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (qualche piccolo restauro marginale, lievi tracce di gore). Legatura della metá del XIX secolo con titolo in oro su tassello al dorso (sguardie moderne)
STIMA € 100 - 150