149
SIMPLICIO (490-560 d.C.). Commentarii in octo Aristotelis physica e auscultationis libros. Venezia: Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1526.
Prima edizione dei commentari di Aristotele di Simplicio, una copia in bella e importante legatura coeva, seppur restaurata, con numerose interessanti annotazioni marginali coeve in rosso e nero, in latino e greco, di un'unica mano.
Folio, (310 x 210mm). Marca tipografica, numerose note marginali in latino redatte in nero e in greco redatte in rosso (lieve alone di umiditá all'angolo superiore interno). Bella legatura coeva in pelle impressa a secco e medaglione quadrilobato con il nome SINPLICIUS (sic) in oro e la fortuna al verso impressa in oro, tagli scuri (dorso rifatto, privo dei fermagli). Provenienza:" Emmanuelis et amicorum" (firma coeva al colophon); ex libris: Walter Ashbourne, Firenze (timbro al frontespizio e in fine).
STIMA € 2.000 - 3.000