4
A MAIOLICA EWER, URBINO OR CASTELDURANTE, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
con decoro a grottesche; poche usure e difetti
Alt. cm 17,6, larg. cm 21
Alt. cm 17,6, larg. cm 21
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questo stampo diventa di moda in diversi centri ceramici a partire dall'ultimo quarto del Cinquecento: non solo a Urbino o Casteldurante a cui ci riporta la decorazione della nostra maiolica, ma anche, ad esempio, a Pisa, nella bottega di Nicolò Sistri (vedi l'esemplare sul mercato antiquario nel 2018) o ancora a Castelli, con uno stampo variamente semplificato.
85
TWO SOUTH ITALY MAIOLICA TROMPE L'OEIL, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
89
A CASTELLI BLUE AND GOLD ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
90
A PAIR OF SAVONA WHITE AND BLUE VASES, 18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
92
A GINORI WHITE AND BLUE PORCELAIN COFFEE POT, CIRCA 1745; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION, COVER MISSING
ESTIMATE € 1.200 - 1.800