4
A MAIOLICA EWER, URBINO OR CASTELDURANTE, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
con decoro a grottesche; poche usure e difetti
Alt. cm 17,6, larg. cm 21
Alt. cm 17,6, larg. cm 21
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questo stampo diventa di moda in diversi centri ceramici a partire dall'ultimo quarto del Cinquecento: non solo a Urbino o Casteldurante a cui ci riporta la decorazione della nostra maiolica, ma anche, ad esempio, a Pisa, nella bottega di Nicolò Sistri (vedi l'esemplare sul mercato antiquario nel 2018) o ancora a Castelli, con uno stampo variamente semplificato.
181
A MEISSEN ALLEGORICAL PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
183
A MEISSEN PORCELAIN CENTERPIECE, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
184
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
186
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
187
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
189
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
190
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
192
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, SECOND HALF 18TH CENTURY; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.800 - 2.200