4
A MAIOLICA EWER, URBINO OR CASTELDURANTE, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
con decoro a grottesche; poche usure e difetti
Alt. cm 17,6, larg. cm 21
Alt. cm 17,6, larg. cm 21
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questo stampo diventa di moda in diversi centri ceramici a partire dall'ultimo quarto del Cinquecento: non solo a Urbino o Casteldurante a cui ci riporta la decorazione della nostra maiolica, ma anche, ad esempio, a Pisa, nella bottega di Nicolò Sistri (vedi l'esemplare sul mercato antiquario nel 2018) o ancora a Castelli, con uno stampo variamente semplificato.
236
A CHINA WHITE PORCELAIN FIGURE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
240
AN ALBISOLA MAIOLICA EWER, 1902; SLIGHTLY WORN, THE GLAZE WITH FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800