4
A MAIOLICA EWER, URBINO OR CASTELDURANTE, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
con decoro a grottesche; poche usure e difetti
Alt. cm 17,6, larg. cm 21
Alt. cm 17,6, larg. cm 21
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questo stampo diventa di moda in diversi centri ceramici a partire dall'ultimo quarto del Cinquecento: non solo a Urbino o Casteldurante a cui ci riporta la decorazione della nostra maiolica, ma anche, ad esempio, a Pisa, nella bottega di Nicolò Sistri (vedi l'esemplare sul mercato antiquario nel 2018) o ancora a Castelli, con uno stampo variamente semplificato.
133
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, CIRCA 1745-1750; FEW MINOR RESTORATIONS, MINOR LEAF FAILURES
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
135
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1750; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A POSSIBLE RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
141
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1750; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
143
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1755 ; 1760; FEW MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.600 - 1.800