89
A CASTELLI BLUE AND GOLD ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
nei modi del servizio Farnese, decorato con l'arma Farnese; poche usure e difetti
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il piatto illustrato riprende le caratteristiche del noto servizio realizzato, per la maggior parte, tra il 1574 ed il 1589, per il cardinale Alessandro Farnese. Questo insieme comprende maioliche dalle caratteristiche decorative e materiche assai variate, e si è pensato quindi ad una committenza opera di più fornaci e diluita nel tempo, senza ovviamente escludere l'esistenza di una produzione puramente imitativa.
2
A METAURENSE MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FIRING DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
3
A URBINO MAIOLICA EWER, END 16TH CENTURY, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
4
A MAIOLICA EWER, URBINO OR CASTELDURANTE, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
6
A DERUTA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; WORN, RESTORATIONS, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
A DERUTA ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 500 - 800
9
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200