89
A CASTELLI BLUE AND GOLD ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
nei modi del servizio Farnese, decorato con l'arma Farnese; poche usure e difetti
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il piatto illustrato riprende le caratteristiche del noto servizio realizzato, per la maggior parte, tra il 1574 ed il 1589, per il cardinale Alessandro Farnese. Questo insieme comprende maioliche dalle caratteristiche decorative e materiche assai variate, e si è pensato quindi ad una committenza opera di più fornaci e diluita nel tempo, senza ovviamente escludere l'esistenza di una produzione puramente imitativa.
158
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN FIGURES, CIRCA 1760-1770; SOME DIFFERENCES, FEW MINOR RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
164
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760; A MINOR RESTORATION, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
165
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760 - 1765; FEW MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.800 - 2.200