89
A CASTELLI BLUE AND GOLD ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
nei modi del servizio Farnese, decorato con l'arma Farnese; poche usure e difetti
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il piatto illustrato riprende le caratteristiche del noto servizio realizzato, per la maggior parte, tra il 1574 ed il 1589, per il cardinale Alessandro Farnese. Questo insieme comprende maioliche dalle caratteristiche decorative e materiche assai variate, e si è pensato quindi ad una committenza opera di più fornaci e diluita nel tempo, senza ovviamente escludere l'esistenza di una produzione puramente imitativa.
85
TWO SOUTH ITALY MAIOLICA TROMPE L'OEIL, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
89
ESTIMATE € 800 - 1.200
90
A PAIR OF SAVONA WHITE AND BLUE VASES, 18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
92
A GINORI WHITE AND BLUE PORCELAIN COFFEE POT, CIRCA 1745; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION, COVER MISSING
ESTIMATE € 1.200 - 1.800