89
A CASTELLI BLUE AND GOLD ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
nei modi del servizio Farnese, decorato con l'arma Farnese; poche usure e difetti
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il piatto illustrato riprende le caratteristiche del noto servizio realizzato, per la maggior parte, tra il 1574 ed il 1589, per il cardinale Alessandro Farnese. Questo insieme comprende maioliche dalle caratteristiche decorative e materiche assai variate, e si è pensato quindi ad una committenza opera di più fornaci e diluita nel tempo, senza ovviamente escludere l'esistenza di una produzione puramente imitativa.
205
A LUDWIGSBURG PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; MINOR LOSSES, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
208
A PORCELAIN GROUP, PROBABLY LUDWIGSBURG, CIRCA 1775; FEW MINOR LOSSES, TWO MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
212
A FRANKENTHAL PORCELAIN GROUP, CIRCA 1785; FEW ORIGINAL FIRING DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
213
A FRANKENTHAL PORCELAIN GROUP, 1770; A MINOR RESTORATION, FEW FIRING DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
216
A HÖCHST PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760; FEW DEFECTS, FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.800