24
TEN GENOVA WALNUT CHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, STRUCTURE TO BE FIXED, A BACK DAMAGED, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACED, FABRIC REPLACED (10)
impianto mistilineo con intagli floreali lavorati a rilievo, gambe mosse su piede a ricciolo stilizzato, seduta e schienale amovibili rivestiti in raso di epoca successiva; usure, le strutture da consolidare, uno schienale con rottura superiore, restauri, poche tracce di tarlo, tessuto sostituito
Alt. cm 104,5, larg. cm 53, prof. cm 59
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. CI, fig. 261
A. Orlando, Case di Genova, Torino 2010, p. 106
268
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR FELURE
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
272
A SMALL MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
273
ESTIMATE € 4.000 - 4.200