18
PAIR OF FRENCH VARIOUS WOOD VENEERED CORNER SIDEBOARDS, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMGES, DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWINGS, RESTORATIONS, MARBLES CHIPS, SCRATCHES AND LOSSES (2)
fronte mosso con sportello su cornice a tre piedi, base con cornice aggettante su tre piedi mossi, piano impiallacciato in marmo antico ornato da ciglio in bronzo dorato e lavorato a nastro floreale continuo, due ripiani interni; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, graffi, ingiallimento nella vernice, restauri, il marmo con sbeccature, graffi e mancanze
Una stampigliata Delorme nel piano
Alt. cm 92, larg. cm 46, prof. cm 34
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
209
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200