207
A ROME CARVED AND GILT WOOD CONSOLE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SOME FRIEZES PARTS DAMAGED AND OTHERS MISSING, RESTORATIONS, SOME WOODWORM TRACES, MARBLE CHIPS AND LOSSES
piano impiallacciato in marmo giallo antico, le fasce traforate e ornate da ricco decoro floreale, gambe mistilinee con terminale a ricciolo riunite da crociera centrate da valva; usure, cadute e mancanze nella doratura, parti di fregio con rotture e alcune mancanti, restauri, alcune tracce di tarlo, il marmo con rotture e mancanze ai bordi
Alt. cm 90,5, larg. cm 130,5, prof, cm 63,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000