18
COPPIA DI ANGOLIERE IMPIALLACCIATE IN LEGNI VARI, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
fronte mosso con sportello su cornice a tre piedi, base con cornice aggettante su tre piedi mossi, piano impiallacciato in marmo antico ornato da ciglio in bronzo dorato e lavorato a nastro floreale continuo, due ripiani interni; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, graffi, ingiallimento nella vernice, restauri, il marmo con sbeccature, graffi e mancanze
Una stampigliata Delorme nel piano
Alt. cm 92, larg. cm 46, prof. cm 34
STIMA € 1.500 - 1.800
1
TRITTICO IN BRONZO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
8
COPPIA DI TABOURET IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
9
COPPIA DI DIVANI IN LEGNO E STOFFA, MANIFATTURA ITALIANA, METÀ CIRCA DEL XX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000