18
COPPIA DI ANGOLIERE IMPIALLACCIATE IN LEGNI VARI, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
fronte mosso con sportello su cornice a tre piedi, base con cornice aggettante su tre piedi mossi, piano impiallacciato in marmo antico ornato da ciglio in bronzo dorato e lavorato a nastro floreale continuo, due ripiani interni; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, graffi, ingiallimento nella vernice, restauri, il marmo con sbeccature, graffi e mancanze
Una stampigliata Delorme nel piano
Alt. cm 92, larg. cm 46, prof. cm 34
STIMA € 1.500 - 1.800
253
GRANDE CASSETTONE IN LEGNO EBANIZZATO E RADICA, ROMA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
255
CASSETTA DA SCRIBA IN LEGNO E FERRO BATTUTO, MANIFATTURA INDO-PERSIANA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
258
COPPIA DI CONSOLLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500