18
COPPIA DI ANGOLIERE IMPIALLACCIATE IN LEGNI VARI, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
fronte mosso con sportello su cornice a tre piedi, base con cornice aggettante su tre piedi mossi, piano impiallacciato in marmo antico ornato da ciglio in bronzo dorato e lavorato a nastro floreale continuo, due ripiani interni; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, graffi, ingiallimento nella vernice, restauri, il marmo con sbeccature, graffi e mancanze
Una stampigliata Delorme nel piano
Alt. cm 92, larg. cm 46, prof. cm 34
STIMA € 1.500 - 1.800
217
SCATOLA PORTAGIOIE IMPIALLACCIATA IN MALACHITE E BRONZO DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400
227
BRACIERE IN BRONZO PATINATO, FONDERIE CHIURAZZI, NAPOLI, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500