18
COPPIA DI ANGOLIERE IMPIALLACCIATE IN LEGNI VARI, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
fronte mosso con sportello su cornice a tre piedi, base con cornice aggettante su tre piedi mossi, piano impiallacciato in marmo antico ornato da ciglio in bronzo dorato e lavorato a nastro floreale continuo, due ripiani interni; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, graffi, ingiallimento nella vernice, restauri, il marmo con sbeccature, graffi e mancanze
Una stampigliata Delorme nel piano
Alt. cm 92, larg. cm 46, prof. cm 34
STIMA € 1.500 - 1.800
196
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, ROMA, TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 40.000 - 60.000
197 bis
COPPIA DI CALAMAI IN RAME DORATO E CORALLO, MAESTRANZE TRAPANESI, XVII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
201
COPPIA DI GRANDI TORCIERI IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
202
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.200
203
POLTRONA IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, VENETO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 5.500