12
A GENOVA VIOLET WOOD VENEERED GAME TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, PARTS TO BE FIXED, SCRATCHES, YELLOWINGS, RESTORATIONS, DEFECTS
piano squadrato centrato da intarsio a cuore in bois de rose, fasce mistilinee con piccolo cassetto e gambe mosse rastremate; usure, alcune rotture nell'impiallacciatura, sollevamenti e parti da riposizionare, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, difetti
Alt. cm 78, larg. cm 83, prof. cm 83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tav. XLIX
209
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200