12
A GENOVA VIOLET WOOD VENEERED GAME TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, PARTS TO BE FIXED, SCRATCHES, YELLOWINGS, RESTORATIONS, DEFECTS
piano squadrato centrato da intarsio a cuore in bois de rose, fasce mistilinee con piccolo cassetto e gambe mosse rastremate; usure, alcune rotture nell'impiallacciatura, sollevamenti e parti da riposizionare, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, difetti
Alt. cm 78, larg. cm 83, prof. cm 83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tav. XLIX
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000