109
PAIR OF CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD CHAIRS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, FABRIC PROBABLY RESTORED, RESTORATIONS (2)
con girali floreali e greca continua dai repertori neoclassici, gambe anteriori troncoconiche scanalate sormontate da rosetta stilizzata, le posteriori a sciabola, rivestite un tessuto di raso a decoro classico; usure, difetti, cadute e mancanze minori nella decorazione pittorica, possibile rifacimento del tessuto, restauri
Alt. cm 102, larg. cm 52, prof. cm 53
ESTIMATE € 600 - 800
217
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
222
A GILT AND PATINATED BRONZE TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHINGS, DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
224
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
226
ESTIMATE € 800 - 1.200
227
ESTIMATE € 3.000 - 3.500