109
PAIR OF CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD CHAIRS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, FABRIC PROBABLY RESTORED, RESTORATIONS (2)
con girali floreali e greca continua dai repertori neoclassici, gambe anteriori troncoconiche scanalate sormontate da rosetta stilizzata, le posteriori a sciabola, rivestite un tessuto di raso a decoro classico; usure, difetti, cadute e mancanze minori nella decorazione pittorica, possibile rifacimento del tessuto, restauri
Alt. cm 102, larg. cm 52, prof. cm 53
ESTIMATE € 600 - 800
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000