103
A YELLOW MARBLE FIREPLACE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS AND SCRATCHES, DEFECTS, MADE BY VARIOUS DETACHABLE PIECES, RESTORATIONS
di forma rettilinea, i montanti a parasta percorsa da nastro continuo traforato e terminale con voluta a ricciolo fogliato, fascia superiore orbata da ricco tralcio con girali lavorati a rilievo e rosette stilizzate a i lati, completo di para fiamma in metallo brunito; usure, minori sbeccature e graffi, difetti, smontato in più elementi ricomponibili, restauri
Alt. cm 104,5, larg. cm 142,5, prof. cm 42,5
La luce, cm 83,5X114
La luce, cm 83,5X114
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
281
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; MINOR SCRATCHES AND WEAR, DEFECTS, TAIL TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200