283
AN EBONY VENEERED, MARBLES AND VARIOUS STONES CABINET WITH STAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, FRAMES PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS
di forma architettonica con timpano superiore cimato da Ercole che regge il globo in alabastro fiorito, balaustra traforata cimata da figure di leone alato con scudo araldico, fronte scandito da portelle centrali e due laterali con cassetti interni a scomparsa, altri cassetti fascia di base, colonne centrali a tutto tondo e laterali a parasta, con capitelli in bronzo dorato, poggia su tavolo con gambe a pilastro rastremato, il tutto ornato da riserve geometriche con elementi in diaspri, lapislazzulo, brecce, alabastri diversi e marmo verde antico; usure, graffi, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, parti di cornice da riposizionare, restauri
Lo stipo, alt. cm 113, larg. cm 85, prof. cm 47
Il tavolo, alt. cm 99, larg. cm 106, prof. cm 62
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000