10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
La scoperta nel 1599 delle spoglie intatte di Santa Cecilia, avvenuta durante gli scavi della basilica di Trastevere, ha suggestionato la sensibilità religiosa e ispirato non pochi artisti presenti nella Città Eterna nei primi decenni del XVII secolo. Il primo di questi fu Stefano Maderno, che realizzò la celebre statua riproducendo fedelmente il corpo avvolto in un sudario. Pochi anni dopo, intorno al 1615, il Domenichino dedicò a Santa Cecilia uno straordinario ciclo di affreschi nella chiesa di San Luigi dei Francesi. Queste opere furono altresì fonte di ispirazione per i non pochi pittori francesi di stanza a Roma, che colsero la novità illustrativa e la stretta analogia con gli scritti di Jacopo da Varagine. La tela in esame, infatti, evoca la Basilica di Trastevere e vede la giovane donna sdraiata e compianta da un gruppo di astanti, secondo una regia scenica debitrice dell'invenzione domenichina. Il suo autore, di conseguenza, non può che essere un artista a conoscenza degli affreschi di San Luigi dei Francesi e desideroso di misurarsi con il maestro bolognese (Cfr. D. Lavalle, C. di Matteo, Il ciclo di Santa Cecilia (1612 - 1615) nella cappella Polet in San Luigi dei Francesi, in Domenichino 1581 ; 1641, catalogo della mostra a cura di C. Strinati, Milano 1996, pp. 237-239).
LOTS
254
GIOVANNI PANZA
GIOVANNI PANZA
Miseno, 1894 - Napoli, 1989
Gli innamorati
Firmato G Panza in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X30
Gli innamorati
Firmato G Panza in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X30
ESTIMATE € 350 - 500
257
LUIGI ONETTI
LUIGI ONETTI
Lu Monferrato 1876 - Villanova Solaro 1968
Tentazioni
Firmato L Onetti in basso a destra
Olio su tela, cm 90X66
Tentazioni
Firmato L Onetti in basso a destra
Olio su tela, cm 90X66
NO RESERVE
258
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di spagnola con tamburello
Olio su tela, cm 71,5X61
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di spagnola con tamburello
Olio su tela, cm 71,5X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
259
EMMA NACHTIGALL
EMMA NACHTIGALL
Germania, 1875 - ?
Ritratto di gentiluomo
Firmato E Nachtigall e datato 1906 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 43X32,5
Ritratto di Emma Von Zoller
Firmato E Nachtigall e datato 1906 in alto a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 53,5X25
Ritratto di gentiluomo
Firmato E Nachtigall e datato 1906 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 43X32,5
Ritratto di Emma Von Zoller
Firmato E Nachtigall e datato 1906 in alto a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 53,5X25
ESTIMATE € 300 - 600
260
GIUSEPPE MALDARELLI
GIUSEPPE MALDARELLI
Napoli, 1885 - 1958
Ritratto di ragazza
Firmato Maldarelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X40
Ritratto di ragazza
Firmato Maldarelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X40
ESTIMATE € 400 - 600
261
GUIDO CADORIN
GUIDO CADORIN
Venezia 1892 - 1978
Ritratto di bambina
Firmato Guido Cadorin in alto a destra
Olio su cartone, cm 61,5X43
Ritratto di bambina
Firmato Guido Cadorin in alto a destra
Olio su cartone, cm 61,5X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
262
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985
Castello di Dogliani
Firma E Peluzzi data 968 e titolo in basso al centro
Carboncino su carta bruna, cm 30X20,5
Castello di Dogliani
Firma E Peluzzi data 968 e titolo in basso al centro
Carboncino su carta bruna, cm 30X20,5
NO RESERVE
263
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985
Nell'ospizio, Santuario
Firmato E Peluzzi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
Nell'ospizio, Santuario
Firmato E Peluzzi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
ESTIMATE € 500 - 700
264
CAFIERO FILIPPELLI
CAFIERO FILIPPELLI
Livorno, 1889 - 1973
Contadini nei campi
Firmato C Filippelli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X29
Contadini nei campi
Firmato C Filippelli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X29
ESTIMATE € 200 - 400